三年级奥数(应用题)每日一题及答案:文具店_奥数天天练-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

三年级奥数(应用题)每日一题及答案:文具店

2016-09-14 20:30:53     标签:三年级汇总

导语:多做奥数题有助于我们数学思维的拓展,也能让我们的数学成绩得到提升,所以同学们要勤加练习哦!现在就开始做查字典查字典奥数网小编给我们带来的这道题吧!

昨天我去文具店买了13本故事书,8本名著书,共用去100元。已知6本故事书的价钱与4本名著书的价钱相等。问:1本故事书、1名著书各多少钱?

答案与解析:8÷4×6=12,即8本名著书与12本故事书价钱相等。所以1本故事书值100÷(13+12)=4(元),1本名著书值4 ×6÷4=6 (元),即1本故事书4元,1本名著书6元。

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
猜你喜欢