三年级数学思维训练:确认谁是罪犯?_奥数练习题-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

三年级数学思维训练:确认谁是罪犯?

2015-11-16 11:50:39     标签:二年级

一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:

甲说:罪犯在乙、丙、丁三人之中。

乙说:我没有做案,是丙偷的。

丙说:在甲和丁中间有一人是罪犯。

丁说:乙说的是事实。

经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。

同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?

答案:乙和丁是盗窃犯。

解答过程:如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即丙是盗窃犯。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
猜你喜欢