四年级奥数题及答案:利润问题_四年级-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

四年级奥数题及答案:利润问题

2011-09-13 12:25:51     标签:速算与巧算

四年级奥数题及答案:利润问题

一次,小王去超市用36元买了若干盒某品牌的牛奶。过了一段时间他又去超市,发现同种品牌的牛奶每盒让利0.3元销售,于是他又花36元,结果比上次多买了4盒。小王第一次购买这种品牌的牛奶多少盒?

解答:36/4=9,即现在9元购买的牛奶比原来9元购买的牛奶正好多1盒,

要购买多出来的这1盒牛奶,要从原来每盒牛奶的价钱当中拿出0.3元,所以现在每盒牛奶的价格是0.3元的整数倍。原来每盒牛奶的价格是现在每盒牛奶的价格再加上0.3元,也是0.3的整数倍,原来每盒牛奶价格中0.3元的个数比现在的多1,现在能购买牛奶的盒数比原来多1,9/0.3=30,原来每盒价格中0.3元的个数乘盒数等于30,现在每盒价格中0.3元的个数乘盒数也等于30,这里所说的个数和盒数都是正整数,只有5×6和6×5满足,所以原来用9元能买5盒,每盒的价格是6个0.3元,为1.8元,现在用9元能买6盒,每盒的价格是5个0.3元,为1.5元。

查看全部
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
猜你喜欢