名师解析16届华杯初赛题:奥数辨真假话小技巧_杯赛竞赛-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

名师解析16届华杯初赛题:奥数辨真假话小技巧

2011-06-15 10:33:12     标签:杯赛辅导

查字典严祺老师

先看题:16届华杯初赛题

老师问学生:昨天你们有几个人复习数学了?

张:没有人

李:一个人

王:二个人

赵:三个人

刘:四个人

老师知道,他们昨天下午有人复习,也有人没有复习,复习了的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话。那么,昨天这5个人中复习数学的有( )个人。

A·0 B·1 C·2 D·3

首先,张同学竟然说没人,如果是实话,那就没人复习,也就没人说实话了,这与最初设他的话是实话矛盾的。

然后肯定选B了。为啥呢?注意了,接下来是关键。如果有n个人说了实话,柯南说过,真相只有一个,那么这n个人说的话应该是一样的,并且都应该说:n个人说了实话。即说这句话的人数和他们说出的数字是相等的。例如,如果3个人说了实话,应给有3个人说的是一样的。

那么,这题中5个人说的都不一样,所以说实话的只有一个人,那就是李同学,因为他说一个人,与说这句话的人数是相同的。复习的就只有李同学一个。同学们,你们回家要好好复习哦~

如果题目再复杂一些,我在举个例子:(我自己出的,规则一样)

A:有9人说实话

B:有11人说实话

C:有5人说实话

D:有4人说实话

E:有7人说实话

F:有5人说实话

G:有5人说实话

H:有7人说实话

I:有7人说实话

还有J和K两位同学说的话没告诉你,问可能有几个人说了实话呢?

答案详解见下页

答案分析:

因为有两个人的话不知道,所以可以当成实话,也可以当成假话,能够成立的都算一种可能性。那么,例如说“有7个人说实话”的人有3个,而算上那 2个人才5人,没有7人,是不可能成立的。再看说“有5人说实话”的,也有三人,但如果那不确定的两人也说“有5人说实话”,那么就有5人说“有5人说实话”,成立了。其他明显算上这两人都没有成立的。答案只有一个:5人说实话。

如果你到这认为题做完了,那就错了。别忘了那两个人也可能是独立的,和前9人的话不一样。如果这两人都说“有2个人说实话”,这明显也是成立的。同样,有一个人说“有1个人说实话”,也是成立的。所以答案有 三 种:5人 , 2人 , 1人 说实话!

更多时钟问题请点击进入查字典与老师在线交流

相关文章

小学一至六年级奥数知识点汇总(35大点)

小学奥数知识点之:数论问题汇总

点击显示
上一篇:二年级奥数天天练(8.18)
下一篇:2011年日本奥赛决赛备考指导
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •   名师解析16届华杯初赛题:奥数辨真假话小技巧_杯赛竞赛-查字典奥数网
     
    请输入您要查询的关键词

    名师解析16届华杯初赛题:奥数辨真假话小技巧

    2011-06-15 10:33:12     标签:杯赛辅导

    查字典严祺老师

    先看题:16届华杯初赛题

    老师问学生:昨天你们有几个人复习数学了?

    张:没有人

    李:一个人

    王:二个人

    赵:三个人

    刘:四个人

    老师知道,他们昨天下午有人复习,也有人没有复习,复习了的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话。那么,昨天这5个人中复习数学的有( )个人。

    A·0 B·1 C·2 D·3

    首先,张同学竟然说没人,如果是实话,那就没人复习,也就没人说实话了,这与最初设他的话是实话矛盾的。

    然后肯定选B了。为啥呢?注意了,接下来是关键。如果有n个人说了实话,柯南说过,真相只有一个,那么这n个人说的话应该是一样的,并且都应该说:n个人说了实话。即说这句话的人数和他们说出的数字是相等的。例如,如果3个人说了实话,应给有3个人说的是一样的。

    那么,这题中5个人说的都不一样,所以说实话的只有一个人,那就是李同学,因为他说一个人,与说这句话的人数是相同的。复习的就只有李同学一个。同学们,你们回家要好好复习哦~

    如果题目再复杂一些,我在举个例子:(我自己出的,规则一样)

    A:有9人说实话

    B:有11人说实话

    C:有5人说实话

    D:有4人说实话

    E:有7人说实话

    F:有5人说实话

    G:有5人说实话

    H:有7人说实话

    I:有7人说实话

    还有J和K两位同学说的话没告诉你,问可能有几个人说了实话呢?

    答案详解见下页

    答案分析:

    因为有两个人的话不知道,所以可以当成实话,也可以当成假话,能够成立的都算一种可能性。那么,例如说“有7个人说实话”的人有3个,而算上那 2个人才5人,没有7人,是不可能成立的。再看说“有5人说实话”的,也有三人,但如果那不确定的两人也说“有5人说实话”,那么就有5人说“有5人说实话”,成立了。其他明显算上这两人都没有成立的。答案只有一个:5人说实话。

    如果你到这认为题做完了,那就错了。别忘了那两个人也可能是独立的,和前9人的话不一样。如果这两人都说“有2个人说实话”,这明显也是成立的。同样,有一个人说“有1个人说实话”,也是成立的。所以答案有 三 种:5人 , 2人 , 1人 说实话!

    更多时钟问题请点击进入查字典与老师在线交流

    相关文章

    小学一至六年级奥数知识点汇总(35大点)

    小学奥数知识点之:数论问题汇总

    点击显示
    上一篇:二年级奥数天天练(8.18)
    下一篇:2011年日本奥赛决赛备考指导
    推荐文章
    猜你喜欢
    附近的人在看
    推荐阅读
    拓展阅读
    相关文章
    热门文章
    最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •