二年级奥数试题及答案:商店卖球_题库-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

二年级奥数试题及答案:商店卖球

2016-09-29 00:00:00     标签:奥数练习题

导语:二年级的小朋友需要多做奥数题开发自己的智慧,时间久了你就会发现自己头脑真的比以前灵活了,相信小编你一定可以的。努力一定会有收获。

商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。原来每盒有几个小皮球?

答案与解析:

解:"连续5天,每天都卖出8个"则一共卖出5×8=40(个)。"新进6盒小皮球","剩下的正好装满2盒",则卖出6-2=4(盒);

卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)

答:原来每盒有10个小皮球。

点击显示
上一篇:二年级奥数试题及答案:时间日期
下一篇:二年级奥数试题及答案:姐妹分糖
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •   二年级奥数试题及答案:商店卖球_题库-查字典奥数网
     
    请输入您要查询的关键词

    二年级奥数试题及答案:商店卖球

    2016-09-29 00:00:00     标签:奥数练习题

    导语:二年级的小朋友需要多做奥数题开发自己的智慧,时间久了你就会发现自己头脑真的比以前灵活了,相信小编你一定可以的。努力一定会有收获。

    商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。原来每盒有几个小皮球?

    答案与解析:

    解:"连续5天,每天都卖出8个"则一共卖出5×8=40(个)。"新进6盒小皮球","剩下的正好装满2盒",则卖出6-2=4(盒);

    卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)

    答:原来每盒有10个小皮球。

    点击显示
    上一篇:二年级奥数试题及答案:时间日期
    下一篇:二年级奥数试题及答案:姐妹分糖
    推荐文章
    猜你喜欢
    附近的人在看
    推荐阅读
    拓展阅读
    相关文章
    热门文章
    最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •