二年级奥数试题及答案:买白菜_题库-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

二年级奥数试题及答案:买白菜

2016-09-28 00:00:00     标签:奥数练习题

导语:二年级的小朋友需要多做奥数题开发自己的智慧,时间久了你就会发现自己头脑真的比以前灵活了,相信小编你一定可以的。努力学习吧!

李大妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元钱。按钱数算1千克苹果可以换2千克白菜。1千克白菜与1千克苹果各多少钱?

答案与解析:

解答:1千克苹果可以换2千克白菜。那么3千克苹果和2千克白菜可以看作:8千克白菜或4千克苹果。

白菜:16÷8=2(元) 苹果:2×2=4(元)

点击显示
上一篇:二年级奥数试题及答案:排字
下一篇:二年级奥数试题及答案:去公园
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •   二年级奥数试题及答案:买白菜_题库-查字典奥数网
     
    请输入您要查询的关键词

    二年级奥数试题及答案:买白菜

    2016-09-28 00:00:00     标签:奥数练习题

    导语:二年级的小朋友需要多做奥数题开发自己的智慧,时间久了你就会发现自己头脑真的比以前灵活了,相信小编你一定可以的。努力学习吧!

    李大妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元钱。按钱数算1千克苹果可以换2千克白菜。1千克白菜与1千克苹果各多少钱?

    答案与解析:

    解答:1千克苹果可以换2千克白菜。那么3千克苹果和2千克白菜可以看作:8千克白菜或4千克苹果。

    白菜:16÷8=2(元) 苹果:2×2=4(元)

    点击显示
    上一篇:二年级奥数试题及答案:排字
    下一篇:二年级奥数试题及答案:去公园
    推荐文章
    猜你喜欢
    附近的人在看
    推荐阅读
    拓展阅读
    相关文章
    热门文章
    最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •