四年级奥数(鸡兔同笼)每日一题及答案:买书_奥数天天练-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

四年级奥数(鸡兔同笼)每日一题及答案:买书

2016-09-05 16:32:53     标签:四年级汇总

导语:查字典奥数风水小编今天给同学们带来的这道数学四年级每日一题四一道鸡兔同笼问题,鸡兔同笼问题不光是求鸡兔各有多少,还有很多问题也是需要用鸡兔同笼的方法来解答的,小编希望同学们能够熟练的掌握鸡兔同笼的解题方法。更多有关每日一题尽在查字典查字典奥数网。

买故事书50本、连环画30本共用去310本,每本故事书的价钱比每本连环画贵3元。每本故事书和每本连环画各多少元?

答案与解析:故事书5元,连环画2元

买故事书50本、连环画30本共用去310元,如果我们在总价钱里将每本故事书都减掉3元,就相当于买50+30=80(元)共用了310-5×3=160(元),求得每本连环画160÷80=2(元),没本故事书就是2+3=5(元)

点击显示
上一篇:四年级奥数(鸡兔同笼)每日一题及答案:托运玻璃
下一篇:四年级奥数(和倍问题)每日一题及答案:猪肉储存
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •   四年级奥数(鸡兔同笼)每日一题及答案:买书_奥数天天练-查字典奥数网
     
    请输入您要查询的关键词

    四年级奥数(鸡兔同笼)每日一题及答案:买书

    2016-09-05 16:32:53     标签:四年级汇总

    导语:查字典奥数风水小编今天给同学们带来的这道数学四年级每日一题四一道鸡兔同笼问题,鸡兔同笼问题不光是求鸡兔各有多少,还有很多问题也是需要用鸡兔同笼的方法来解答的,小编希望同学们能够熟练的掌握鸡兔同笼的解题方法。更多有关每日一题尽在查字典查字典奥数网。

    买故事书50本、连环画30本共用去310本,每本故事书的价钱比每本连环画贵3元。每本故事书和每本连环画各多少元?

    答案与解析:故事书5元,连环画2元

    买故事书50本、连环画30本共用去310元,如果我们在总价钱里将每本故事书都减掉3元,就相当于买50+30=80(元)共用了310-5×3=160(元),求得每本连环画160÷80=2(元),没本故事书就是2+3=5(元)

    点击显示
    上一篇:四年级奥数(鸡兔同笼)每日一题及答案:托运玻璃
    下一篇:四年级奥数(和倍问题)每日一题及答案:猪肉储存
    推荐文章
    猜你喜欢
    附近的人在看
    推荐阅读
    拓展阅读
    相关文章
    热门文章
    最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •