小学四年级每日一题_奥数天天练-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

小学四年级每日一题

2016-08-30 16:55:28     标签:四年级汇总

学生买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是________元。

解答:25元。

(185-48)(5+4)+8=25(元)。由于一个篮球比一个排球贵8元,总钱数减去4个篮球贵出的钱数,余下的钱数相当于买9个排球花的钱数,求出一个排球的个数,篮球的单价就很容易解出来了。

点击显示
上一篇:小学四年级每日一题
下一篇:小学四年级每日一题
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •   小学四年级每日一题_奥数天天练-查字典奥数网
     
    请输入您要查询的关键词

    小学四年级每日一题

    2016-08-30 16:55:28     标签:四年级汇总

    学生买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是________元。

    解答:25元。

    (185-48)(5+4)+8=25(元)。由于一个篮球比一个排球贵8元,总钱数减去4个篮球贵出的钱数,余下的钱数相当于买9个排球花的钱数,求出一个排球的个数,篮球的单价就很容易解出来了。

    点击显示
    上一篇:小学四年级每日一题
    下一篇:小学四年级每日一题
    推荐文章
    猜你喜欢
    附近的人在看
    推荐阅读
    拓展阅读
    相关文章
    热门文章
    最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •