三年级奥数题:运苹果,附答案及解析_题库-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

三年级奥数题:运苹果,附答案及解析

2016-06-14 00:00:00     标签:奥数练习题

商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?

答案与解析:

题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。

600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。

每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;

或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。

答:每千克苹果应该卖1元3角。

点击显示
上一篇:二年级奥数题:去公园的时间,附答案及解析
下一篇:三年级奥数题:科技馆的活动,附答案及解析
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •   三年级奥数题:运苹果,附答案及解析_题库-查字典奥数网
     
    请输入您要查询的关键词

    三年级奥数题:运苹果,附答案及解析

    2016-06-14 00:00:00     标签:奥数练习题

    商店运来一批苹果。如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?

    答案与解析:

    题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。这一赔一赚就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。

    600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。

    每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;

    或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。

    答:每千克苹果应该卖1元3角。

    点击显示
    上一篇:二年级奥数题:去公园的时间,附答案及解析
    下一篇:三年级奥数题:科技馆的活动,附答案及解析
    推荐文章
    猜你喜欢
    附近的人在看
    推荐阅读
    拓展阅读
    相关文章
    热门文章
    最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •