六年级数学思维训练试题 保温壶茶杯_奥数练习题-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

六年级数学思维训练试题 保温壶茶杯

2016-03-14 10:06:08     标签:六年级

学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?

想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。

解:每个茶杯的价钱:

90(45+10)=3(元)

每个保温瓶的价钱:

34=12(元)

答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。

点击显示
上一篇:六年级数学思维训练试题 纸箱装鞋子
下一篇:六年级数学思维训练试题 水泥沙子
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •   六年级数学思维训练试题 保温壶茶杯_奥数练习题-查字典奥数网
     
    请输入您要查询的关键词

    六年级数学思维训练试题 保温壶茶杯

    2016-03-14 10:06:08     标签:六年级

    学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?

    想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。

    解:每个茶杯的价钱:

    90(45+10)=3(元)

    每个保温瓶的价钱:

    34=12(元)

    答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。

    点击显示
    上一篇:六年级数学思维训练试题 纸箱装鞋子
    下一篇:六年级数学思维训练试题 水泥沙子
    推荐文章
    猜你喜欢
    附近的人在看
    推荐阅读
    拓展阅读
    相关文章
    热门文章
    最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •