2006年小学数学奥林匹克预赛试卷及答案_杯赛竞赛-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

2006年小学数学奥林匹克预赛试卷及答案

2012-01-12 10:42:46     标签:奥赛

1、计算 4567-3456+1456-1567=__________。

2、计算5 ×4+3 ÷4=__________。

3、计算 12345×12346-12344×12343=__________。

4、三个连续奇数的乘积为1287,则这三个数之和为__________。

5、定义新运算a※b=a b+a+b (例如3※4=3×4+3+4=19)。

计算(4※5)※(5※6)=__________。

6、在下图中,第一格内放着一个正方体木块,木块六个面上分别写着A、B、C、D、E、F六个字母,其中A与D,B与E,C与F相对。将木块沿着图中的方格滚动,当木块滚动到第2006个格时,木块向上的面写的那个字母是__________。

7、如图:在三角形ABC中,BD= BC,AE=ED,图中阴影部分的面积为250.75平方厘米,则三角形ABC面积为__________平方厘米。

8、一个正整数,它与13的和为5的倍数,与13的差为3的倍数。那么这个正整数最小是__________。

9、若一个自然数中的某个数字等于其它所有数字之和,则称这样的数为“S数”,(例:561,6=5+1),则最大的三位数“S数”与最小的三位数“S数”之差为__________。

10、某校原有男女同学325人,新学年男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人,那么该校现有男同学__________人。

11、小李、小王两人骑车同时从甲地出发,向同一方向行进。小李的速度比小王的速度每小时快4千米,小李比小王早20分钟通过途中乙地。当小王到达乙地时,小李又前进了8千米,那么甲乙两地相距__________千米。

12、下列算式中,不同的汉字代表不同的数字,则:白+衣的可能值的平均数为__________。

答案:

1、1000 2、22.3 3、49378 4、33 5、1259 6、E 7、2006 8、7 9、889 10、170 11、40 12、12.25

1.【解】原式=(4567-1567)-(3456-1456)=3000-2000=1000

2.【解】原式= =21.5+0.8=22.3

3.【解】原式=12345×(12345+1)-(12343+1)×12343

= +12345- -12343

=(12345+12343)×(12345-12343)+2

=24688×2+2

=49378

4.【解】将三个连续奇数表示为n-2、n、n+2,则(n-2)×n×(n+2)=1287=9×11×13,即n=11,这三个数之和为9+11+13=33.

5.【解】原式=(4×5+5+4)※(5×6+5+6)

=29※41

=29×41+29+41

=1259

6.【解】因为每滚动4格,朝上的面重复出现一次,2006÷4=501…2,2005格与第1格相同,2006格与第2格相同,B面朝下,B的对面即E面向上。

7.【解】△AEB与△BED等底同高,等积。△ABD面积为阴影部分的2倍,250.75×2=501.5平方厘米。△ABC的底边BC为△ABD底边BD的4倍,两三角形同高,所以三角形ABC的面积为△ABD面积的4倍,等于501.5×4=2006平方厘米。

8.【解】与13的和为5的倍数的正整数有2,7,12,…,2+5×n,…(n为正整数),与13的差为3的倍数的正整数有1,4,7,…,1+3×n,…所以这个正整数最小是7。如果把“与13的差”理解为13为减数,该数为被减数,则有16,19,22…,这个正整数最小便是22了。网上答案为22,是后一种理解,似不妥。

9.【解】最大的三位数“S数”为990,9=9+0;最小的三位数“S数”为101,1=1+0,所以最大的三位数“S数”与最小的三位数“S数”之差为990-101=889。

10.【解】新学年男生增加25人,总人数增加16人,说明女生减少了25-16=9人,原有女生数为9÷5%=180人,某校原有男女同学325人,男生原有325-180=145人,该校现有男同学145+25=170人。

11.【解】当小王到达乙地时,小李又在小王前面8千米,说明这是距出发8÷4=2(小时),而这8千米是小李20分钟经过的路程,所以小李的速度是8÷20×60=24(千米/小时),小王的速度是24-4=20(千米/小时),甲乙两地相距20×2=40(千米)

12.【解】有下列四个算式与题设相符,所以白+衣的可能值的平均数为(6+3+9+6+8+5+3+9)÷4=12.25

点击显示
上一篇:2006年小学数学奥林匹克决赛试题及答案
下一篇:2005年小学数学奥林匹克五年级预赛试卷(B卷)
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •   2006年小学数学奥林匹克预赛试卷及答案_杯赛竞赛-查字典奥数网
     
    请输入您要查询的关键词

    2006年小学数学奥林匹克预赛试卷及答案

    2012-01-12 10:42:46     标签:奥赛

    1、计算 4567-3456+1456-1567=__________。

    2、计算5 ×4+3 ÷4=__________。

    3、计算 12345×12346-12344×12343=__________。

    4、三个连续奇数的乘积为1287,则这三个数之和为__________。

    5、定义新运算a※b=a b+a+b (例如3※4=3×4+3+4=19)。

    计算(4※5)※(5※6)=__________。

    6、在下图中,第一格内放着一个正方体木块,木块六个面上分别写着A、B、C、D、E、F六个字母,其中A与D,B与E,C与F相对。将木块沿着图中的方格滚动,当木块滚动到第2006个格时,木块向上的面写的那个字母是__________。

    7、如图:在三角形ABC中,BD= BC,AE=ED,图中阴影部分的面积为250.75平方厘米,则三角形ABC面积为__________平方厘米。

    8、一个正整数,它与13的和为5的倍数,与13的差为3的倍数。那么这个正整数最小是__________。

    9、若一个自然数中的某个数字等于其它所有数字之和,则称这样的数为“S数”,(例:561,6=5+1),则最大的三位数“S数”与最小的三位数“S数”之差为__________。

    10、某校原有男女同学325人,新学年男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人,那么该校现有男同学__________人。

    11、小李、小王两人骑车同时从甲地出发,向同一方向行进。小李的速度比小王的速度每小时快4千米,小李比小王早20分钟通过途中乙地。当小王到达乙地时,小李又前进了8千米,那么甲乙两地相距__________千米。

    12、下列算式中,不同的汉字代表不同的数字,则:白+衣的可能值的平均数为__________。

    答案:

    1、1000 2、22.3 3、49378 4、33 5、1259 6、E 7、2006 8、7 9、889 10、170 11、40 12、12.25

    1.【解】原式=(4567-1567)-(3456-1456)=3000-2000=1000

    2.【解】原式= =21.5+0.8=22.3

    3.【解】原式=12345×(12345+1)-(12343+1)×12343

    = +12345- -12343

    =(12345+12343)×(12345-12343)+2

    =24688×2+2

    =49378

    4.【解】将三个连续奇数表示为n-2、n、n+2,则(n-2)×n×(n+2)=1287=9×11×13,即n=11,这三个数之和为9+11+13=33.

    5.【解】原式=(4×5+5+4)※(5×6+5+6)

    =29※41

    =29×41+29+41

    =1259

    6.【解】因为每滚动4格,朝上的面重复出现一次,2006÷4=501…2,2005格与第1格相同,2006格与第2格相同,B面朝下,B的对面即E面向上。

    7.【解】△AEB与△BED等底同高,等积。△ABD面积为阴影部分的2倍,250.75×2=501.5平方厘米。△ABC的底边BC为△ABD底边BD的4倍,两三角形同高,所以三角形ABC的面积为△ABD面积的4倍,等于501.5×4=2006平方厘米。

    8.【解】与13的和为5的倍数的正整数有2,7,12,…,2+5×n,…(n为正整数),与13的差为3的倍数的正整数有1,4,7,…,1+3×n,…所以这个正整数最小是7。如果把“与13的差”理解为13为减数,该数为被减数,则有16,19,22…,这个正整数最小便是22了。网上答案为22,是后一种理解,似不妥。

    9.【解】最大的三位数“S数”为990,9=9+0;最小的三位数“S数”为101,1=1+0,所以最大的三位数“S数”与最小的三位数“S数”之差为990-101=889。

    10.【解】新学年男生增加25人,总人数增加16人,说明女生减少了25-16=9人,原有女生数为9÷5%=180人,某校原有男女同学325人,男生原有325-180=145人,该校现有男同学145+25=170人。

    11.【解】当小王到达乙地时,小李又在小王前面8千米,说明这是距出发8÷4=2(小时),而这8千米是小李20分钟经过的路程,所以小李的速度是8÷20×60=24(千米/小时),小王的速度是24-4=20(千米/小时),甲乙两地相距20×2=40(千米)

    12.【解】有下列四个算式与题设相符,所以白+衣的可能值的平均数为(6+3+9+6+8+5+3+9)÷4=12.25

    点击显示
    上一篇:2006年小学数学奥林匹克决赛试题及答案
    下一篇:2005年小学数学奥林匹克五年级预赛试卷(B卷)
    推荐文章
    猜你喜欢
    附近的人在看
    推荐阅读
    拓展阅读
    相关文章
    热门文章
    最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •