六年级奥数题及答案:价格问题_六年级-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

六年级奥数题及答案:价格问题

2011-05-31 15:38:56     标签:工程问题

甲乙两种食品共100千克,总值若干元。现在甲降价20%,乙提价20%后,两种食品每千克均为9.6元,总值少140元。问两种食品各几元?

甲原本每千克卖9.6÷4/5=12元,乙原本每千克卖9.6÷6/5=8元。

设甲有x克

12x+8(100-x)=140+960

12x+800-8x=1100

x=75

甲720元乙240元。

点击显示
上一篇:小升初奥数知识点讲解(年龄问题)
下一篇:六年级奥数题及答案:价格问题
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •   六年级奥数题及答案:价格问题_六年级-查字典奥数网
     
    请输入您要查询的关键词

    六年级奥数题及答案:价格问题

    2011-05-31 15:38:56     标签:工程问题

    甲乙两种食品共100千克,总值若干元。现在甲降价20%,乙提价20%后,两种食品每千克均为9.6元,总值少140元。问两种食品各几元?

    甲原本每千克卖9.6÷4/5=12元,乙原本每千克卖9.6÷6/5=8元。

    设甲有x克

    12x+8(100-x)=140+960

    12x+800-8x=1100

    x=75

    甲720元乙240元。

    点击显示
    上一篇:小升初奥数知识点讲解(年龄问题)
    下一篇:六年级奥数题及答案:价格问题
    推荐文章
    猜你喜欢
    附近的人在看
    推荐阅读
    拓展阅读
    相关文章
    热门文章
    最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •