四年级奥数应用题:钢笔进价_四年级-查字典奥数网
 
请输入您要查询的关键词

四年级奥数应用题:钢笔进价

2011-08-10 14:57:51     标签:速算与巧算

四年级奥数应用题:钢笔进价

1.商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

2.对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?

答案:

1.解答

10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。

2.解答

不能。300是3的倍数,加上99之后还是3的倍数,除以2之后也还是3的倍数,所以出现的数永远是3的倍数,而100不是3的倍数,所以不能出现。

点击显示
上一篇:四年级奥数应用题:种树问题
下一篇:四年级奥数应用题:求面积
推荐文章
猜你喜欢
附近的人在看
推荐阅读
拓展阅读
相关文章
热门文章
最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •   四年级奥数应用题:钢笔进价_四年级-查字典奥数网
     
    请输入您要查询的关键词

    四年级奥数应用题:钢笔进价

    2011-08-10 14:57:51     标签:速算与巧算

    四年级奥数应用题:钢笔进价

    1.商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。那么每支钢笔的进货价是多少元?

    2.对任意一个自然数进行变换:如果这个数是奇数,则加上99;如果这个数是偶数,则除以2。现在对300连续作这种变换,能否经过若干次变换出现100?为什么?

    答案:

    1.解答

    10×20-11×15=35(元),这正好是20-15=5支钢笔的进货价,所以每支钢笔的进货价为35÷5=7(元)。

    2.解答

    不能。300是3的倍数,加上99之后还是3的倍数,除以2之后也还是3的倍数,所以出现的数永远是3的倍数,而100不是3的倍数,所以不能出现。

    点击显示
    上一篇:四年级奥数应用题:种树问题
    下一篇:四年级奥数应用题:求面积
    推荐文章
    猜你喜欢
    附近的人在看
    推荐阅读
    拓展阅读
    相关文章
    热门文章
    最新文章
  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •